СПОРТПРЕССА

5 подписчиков

ЧМ-2022. Аргентина победила Францию в финале и стала чемпионом мира

Сборная Аргентины в финальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре выиграла у команды Франции в серии послематчевых пенальти и завоевала звание чемпиона мира.

Счет в матче открыли аргентинцы на 23-й минуте. Лионель Месси реализовал пенальти назначенный за нарушение против Анхеля Ди Мария.

На 36-й минуте игры Лионель Месси вывел на удар Анхеля Де Мария и тот был точен. Сборная Аргентины повела в счете со счетом 2:0.

На исходе основного времени матча дважды отличился Килиан Мбаппе. Сначала на 79-й минуте он реализовал пенальти, а спустя одну минуту оформил дубль ударом слета после передачи Маркуса Тюрама.

Судья назначил два дополнительных тайма по 15 минут. За это время команды обменялись голами.

На 109-й минуте дубль оформил Лионель Месси, а на 118-й минуте Килиан Мбаппе снова реализовал пенальти, сделав хет-трик.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 3:3 и победитель определился в серии послематчевых пенальти.

Аргентинцы были точнее, они реализовали все свои удары, а французы дважды оказались неточны. Удар Кингсли Комана парировал вратарь аргентинцев Эмилиано Мартинес, а Орельен Тчуамени ударил мимо ворот.

Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира в третий раз в своей истории. До этого аргентинцы побеждали на ЧМ-1978 и ЧМ-1986.

Лучшим молодым футболистом турнира признан центральный полузащитник аргентинцев Энцо Фернандес.

Лучшим вратарем ЧМ-2022 признан голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес.

Лучшим игроком чемпионата мира по футболу в Катаре стал аргентинцев Лионель Месси, забивший в 7 матчах 7 голов и сделавшим 3 голевые передачи.

Лучшим бомбардиром чемпионата мира и обладателем «золотой бутсы» стал нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе забивший 8 мячей на турнире.