СПОРТПРЕССА

5 подписчиков

Итоги товарищеского турнира ФОНБЕТ Кубок Матч Премьер

29 января завершилась борьба за Кубок Матч Премьер. В ней приняли участие четыре команды – московский«Спартак», столичный «Локомотив», питерский«Зенит» и «Ростов».

Турнир проходил в Катаре – стране, выбранной для проведения ЧМ-2022 по футболу. Его призовой фонд составил 200 тысяч евро. Эта сумма распределилась между всеми участниками соревнований, в зависимости от результатов.

Первый тур был представлен встречами «Спартак» – «Ростов» (2:1) и «Локомотив» – «Зенит» (3:1). Во втором туре соперники поменялись – красно-белые разгромили питерцев со счетом 3:0, а красно-зеленые сумели вырвать победу у ростовчан в серии пенальти (4:3). В 3-ем, финальном туре, «Зенит» уничтожил «Ростов», забив пять безответных голов в ворота соперника. Однако заветный Кубок по праву остался за московским «Спартаком».

Уже на первой минуте защитник красно-белых Лукас Айртон открыл счет в матче со столичным «Локомотивом». Второй мяч в актив команды принес хавбек Александр Ломовицкий. Третьим голом обернулся прекрасный удар Зе Луиша на 83-ей минуте: точный выстрел пришелся в верхний угол ворот. Впрочем, на нем везение форварда «Спартака» не закончилось, ведь именно он поставил окончательную точку в этом противостоянии. На 85-ой минуте, оказавшись один на один с голкипером, Зе Луиш вновь сумел обыграть его. Итог встречи – 4:0.

Несмотря на товарищеский характер прошедшего турнира, он имеет большую ценность для российской футбольной сборной. Так, наставник национальной команды Станислав Черчесов считает, что ФОНБЕТ Кубок Матч Премьер позволяет тренерскому штабу детально проанализировать уровень футболистов и сделать должные выводы. По его мнению, профессиональный разбор матчей этого турнира помогает лучше понять сильные и слабые стороны игроков, претендующих на место в сборной России.